Iron Soul: Dungeon Tier List (octubre de 2026)

Tier list último actualización:

All 13 races and every ranked weapon in one Iron Soul: Dungeon tier list, ordered from S-tier to D-tier as of 18 de agosto de 2026. Weighting favors overall DPS first, then farming speed, defense and mobility — rarity is a tiebreaker, not the verdict on this Iron Soul: Dungeon tier list. This Iron Soul: Dungeon tier list is re-synced against every patch.

Escrito y mantenido por ironsoul.wiki Editorial — ver nuestras fuentes y método de verificación.

Razas

Iron Soul: Dungeon tier list - races

La mitad de la carrera de nuestro Iron Soul: Dungeon tier list agrupa a los 13 races por nivel. Un Legendary de 3 estrellas desde la parte superior del Iron Soul: Dungeon tier list todavía supera a un nuevo Mythic desde el medio, y el Iron Soul: Dungeon tier list de abajo explica por qué cada fila se clasifica donde lo hace. Trate el Iron Soul: Dungeon tier list como una referencia en vivo y actualice antes de cualquier gran tirada.

Cada línea de estadísticas detrás de estas clasificaciones Iron Soul: Dungeon tier list-niveles de estrellas, crita, suerte-vive en el Base de datos races Junto con las bandas de rareza anteriores y la tabla de armas Iron Soul: Dungeon tier list, este es el conjunto completo de datos detrás del ranking. Mantenga abierto el Iron Soul: Dungeon tier list y esta base de datos en la misma pestaña mientras planifique sus rollos.

Costo para Roll

Lo que cada objetivo Iron Soul: Dungeon tier list realmente cuesta

Una etiqueta de nivel le dice lo que vale una carrera. No te dice lo que cuesta. La tabla a continuación convierte las tasas de caída publicadas en el número de relanzamientos que necesita cada objetivo, tanto el caso promedio como el caso desafortunado, para que pueda decidir antes de gastar un banco de boletos. Cada fila de este Iron Soul: Dungeon tier list tiene un costo real detrás de ella, y esta tabla es ese presupuesto. Ninguna selección en el Iron Soul: Dungeon tier list es gratuita; esto es lo que cada uno realmente te pone de vuelta.

Método: relanzamientos independientes a las tasas publicadas, que suman el 100% en los 13 races. No se asume una compasión garantizada, porque ninguna regla de compasión es confirmada públicamente. Haz clic en cualquier carrera en el Base de datos races de la fuente de cada tasa. La tabla Iron Soul: Dungeon tier list publica las tasas; esta tabla ejecuta las matemáticas de probabilidad sobre ellas.

ObjetivoTasa de caídaRollo promedio50% de probabilidad90% de probabilidad
LuciferMythic · Nivel S0.2%5003471,151
DemonMythic · Nivel S0.2%5003471,151
FairyLegendary · Nivel A1.2%8358191
SorcererLegendary · Nivel A1.6%6343143
ArchdruidLegendary · Nivel A1.0%10069230
Night ElfMythic · Nivel B0.2%5003471,151
AngelMythic · Nivel B0.3%333231767
VampireLimited · Nivel B0.8%12587287
DragonkinEpic · Nivel C6.0%171238
UndeadRare · Nivel C13.0%8517
HumanCommon · Nivel C25.5%438
OrcUncommon · Nivel C25.5%438
GoblinUncommon · Nivel D24.5%439
Cualquier carrera S-tierLucifer, Demon0.4%250173575
Cualquier raza S o A-tierLucifer, Demon, Fairy, Sorcerer, Archdruid4.2%241754
Cualquier MythicLucifer, Demon, Night Elf, Angel0.9%11177255
Cualquier LegendaryFairy, Sorcerer, Archdruid3.8%261860

Lea las dos últimas columnas como un presupuesto, no como una garantía. Si quieres una probabilidad del 90% en cualquier carrera S o A-tier debes apostar aproximadamente. 54 rollo primero - que es exactamente por qué la guía recomienda banca Race Rerolls de Códigos En lugar de rodar uno a la vez, las relanzas bancarias son la única palanca que Iron Soul: Dungeon tier list respalda.

Armas

Iron Soul: Dungeon weapon tier list — every ranked weapon

The weapon half of the Iron Soul: Dungeon tier list is also our Iron Soul: Dungeon weapon tier list: it ranks every forgeable family. Entries tagged New are waiting on live stat verification before joining the Iron Soul: Dungeon tier list proper. Forging costs for every Iron Soul: Dungeon tier list weapon are documented on the forge page, and placement on this Iron Soul: Dungeon tier list is re-checked against each patch before the Iron Soul: Dungeon tier list is published. If you only want the short answer, read the best weapons in Iron Soul: Dungeon guide, which expands every Iron Soul: Dungeon tier list row with forge recipes and race pairings. Every entry below is a live Iron Soul: Dungeon tier list placement, updated whenever the Iron Soul: Dungeon tier list is re-synced on patch day.

NivelArmaCategoríaRol
SStaffStaffBest overall — safe spacing, skill rotation
AFiery Iron SwordLight meleeMelee burst with fire attribute pressure
AFast BladeLight meleeFast attacks with forgiving recovery
BHeavy SwordHeavy meleeSlow heavy hits, deliberate timing
SSky FlarePremiumTop-damage sword
SAstral RastrarPremiumTop-damage sword
AWorld EnderPremiumHigh-burst weapon
AKiss of DeathPremiumHigh-burst weapon
AGhost CrystalPremiumA-tier weapon
AGhost FacePremiumA-tier weapon
AGhost HandPremiumA-tier weapon
BHellforged BladeHellTartarus Hell-mode weapon
BFellfire StaffStaffB-tier staff option
NuevoStella JudgmentGun (Update 11.2)Pistol from the Sakura Village Map 5 update — slots into the Dual Pistols gun skill setup
NuevoRogue PistolsGun (Update 11.2)Dual Pistols — new gun weapon type from Royal Circus event
NuevoScytheScythe (Update 10.5)Combines Heavy and Light traits
NuevoFist weaponsFist (Update 10.6)Three new fist weapons with completed skill tree
NuevoHell weaponsHellTartarus Hell-mode weapons with Hell Ores
Iron Soul: Dungeon personal construir cheat sheet-runas, estadísticas y emparejamientos raza

La hoja de trucos del personal por encima de pares naturalmente con A-tier races en el Iron Soul: Dungeon tier list-los costes completos de la forja para cada categoría están en Página forjar.

Método

Cómo se construye el Iron Soul: Dungeon tier list

Rodar un 0.2% Mythic es emocionante, pero cada actualización de estrella necesita un duplicado de la misma carrera, y bonificaciones aproximadamente Doble de la estrella 1 a la estrella 3. Un Fairy o Sorcerer de 3 estrellas daña a un Demon fresco en la práctica, por lo que el Iron Soul: Dungeon tier list trata la rareza como un desempate en lugar de el ranking en sí. El Iron Soul: Dungeon tier list clasifica el rendimiento, no la raridad, así que léelo como una hoja de rendimiento en lugar de un gráfico de raridad.

Construya alrededor de lo que puede rodar de manera realista: banco Race Rerolls desde codes, utiliza el Lidad calculator Para ver cuántos tiros necesita una carrera objetivo, y solo persigue Mythic una vez que tengas 20 boletos guardados. Cada movimiento Iron Soul: Dungeon tier list está documentado contra el patch notes en el Página updates.

  • Pruebas de DPS — Cada colocación QIron Soul: Dungeon tier list se puntúa en carreras de tiempo claro en los tres mundos.
  • Presupuestos estrella — Las clasificaciones asumen un presupuesto realista de 2 estrellas, el nivel que la mayoría de los jugadores alcanzan antes de que el Iron Soul: Dungeon tier list se estabilice para su cuenta.
  • Seguimiento de parches — Los buffs y nerfs de armas Update 11 re-califican el Iron Soul: Dungeon tier list dentro de las 48 horas posteriores al lanzamiento.
Banda por banda

Por qué cada banda Iron Soul: Dungeon tier list se sienta donde lo hace

Un rango es un veredicto, no una explicación. Estas son las razones reales por las que cada banda del Iron Soul: Dungeon tier list está donde está - el razonamiento que debe verificar con su propia cuenta antes de actuar sobre el ranking. Utilice esta sección como la pista de auditoría detrás de cada veredicto Iron Soul: Dungeon tier list.

SS-Meta

Lucifer y Demon llevan la única combinación de daño superior y movilidad utilizable en la piscina. Ambos se sientan a una tasa de caída del 0,2%, por lo que el nivel es pequeño por diseño: estos son objetivos a los que se compromete a un banco de boletos, no races con los que se tropieza. Es por eso que la banda S se mantiene la más pequeña cada vez que se reconstruye el Iron Soul: Dungeon tier list.

AA-Fuerte

Fairy, Sorcerer y Archdruid son el techo práctico para la mayoría de cuentas. Sus tasas de 1.0 - 1.6% los hacen accesibles, y una carrera de 3 estrellas A-tier supera a una de 1 estrella S-tier, por lo que es donde apuntamos a la mayoría de los jugadores. La banda Iron Soul: Dungeon tier list A es el techo de valor al que la mayoría de las cuentas deben apuntar.

BB-Sólido

Night Elf y Angel son Mythic por rareza, pero no por salida, y Vampire se limita a su ventana de eventos. Los mantiene si ya los posee; no gasta un presupuesto de rollo persiguiéndolos. Presupuesto como una B en este Iron Soul: Dungeon tier list a menos que ya tenga la camioneta.

CC-marcador de posición

Dragonkin, Undead, Human y Orc son la banda de relleno. Sus altas tasas de caída significan que son lo que obtienes en el camino a un objetivo, no a un destino - planee volver a rodar más allá de ellos. La banda Iron Soul: Dungeon tier list C es donde la mayoría de los jugadores pasan sus primeras repeticiones, y es la banda más frecuentemente mal interpretada por los nuevos jugadores.

DD - Reroll

Goblin se sienta solo: reducción de enfriamiento con la salida de daño más débil en la piscina. Es la primera cosa a reemplazar cada vez que tenga un relanzamiento para reabastecer. Si algo en este Iron Soul: Dungeon tier list merece una rápida reanudación, es esta banda, y mantenerlo solo tira de su cuenta hacia abajo el Iron Soul: Dungeon tier list.

Marca este Iron Soul: Dungeon tier list y vuelve a comprobarlo después de cada parche: el S-tier rara vez cambia, pero las bandas B y C del Iron Soul: Dungeon tier list cambian con cada reequilibrio de arma. Pin el Iron Soul: Dungeon tier list y vuelva a leerlo antes de gastar mucho.

Common preguntas

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor carrera en el Iron Soul: Dungeon tier list?

Lucifer es la elección de S-tier para el daño total, y Demon es S-tier para la movilidad y las construcciones de habilidad-spam. Entre los Legendarios, Fairy lidera la escala de crit, con Sorcerer un sustituto más cercano y común. La parte superior de nuestro Iron Soul: Dungeon tier list apenas se mueve entre updates, lo que lo convierte en el raro tier list en el que puede confiar.

¿Los rangos Iron Soul: Dungeon tier list siguen a la rareza?

No. Rareza establece la tasa de abandono; el nivel mide el rendimiento. Night Elf es Mythic pero se encuentra en B-tier por daño puro en el Iron Soul: Dungeon tier list, mientras que un Fairy o Sorcerer de 3 estrellas puede dañar un Mythic nuevo porque las bonificaciones se duplican aproximadamente de la estrella 1 a la estrella 3.

¿Qué armas son S-tier en el Iron Soul: Dungeon tier list?

La Staff sigue siendo el arma S-tier documentada más segura, junto con las espadas premium Sky Flare y Astral Rastrar. Las armas Fist tienen una tendencia al alza desde que Update 10.6 completó su árbol de habilidades, pero su colocación final Iron Soul: Dungeon tier list aún necesita verificación en vivo.

How does the Iron Soul: Dungeon weapon tier list differ from the race tier list?

The race half is a roll you cannot control — drop rates decide it. The Iron Soul: Dungeon weapon tier list is a crafting decision: you choose the ore mix, the timing bar and the upgrade path, so every Iron Soul: Dungeon weapon tier list row is reachable with enough ore. That is why we publish both halves of the Iron Soul: Dungeon tier list separately, and why this Iron Soul: Dungeon tier list is re-synced on every patch.

¿Con qué frecuencia cambia el Iron Soul: Dungeon tier list?

Los cambios significativos siguen a cada actualización. Update 10.6 (arbol de habilidades de puño) y Update 11 (Season III Endless Tower) ambos movieron el meta. Nuestro Iron Soul: Dungeon tier list se vuelve a comprobar cada vez que se publican las hojas de estadísticas patch notes o nuevas, y es la primera página aquí actualizada en el día del parche.

¿Cuál es la peor carrera en el Iron Soul: Dungeon tier list?

Goblin es D-tier: solo reducción de la reutilización del tablero, con el peor DPS del juego. Human y Orc también son objetivos de reroll, pero Goblin es la primera entrada de Iron Soul: Dungeon tier list para reemplazar siempre que los boletos lo permitan.

¿El Iron Soul: Dungeon tier list tiene en cuenta los niveles de estrellas?

Las clasificaciones asumen una inversión estrella comparable. Debido a que los duplicados actualizan estrellas, una carrera que puede empujar de manera realista a 3 estrellas a menudo supera a una más rara atascada en 1 estrella: consulte la base de datos races para obtener las tablas de bonificación exactas detrás del Iron Soul: Dungeon tier list.

Siga leyendo